Главная О школе История школы

История МБОУ "ЦО "Ступени"

Средняя школа №    45 была открыта 3 сентября 1970 года. ( решение исполнительного комитета Владивостокского городского совета депутатов трудящихся №    693 от 03 сентября 1970 года).

Решением Первомайского исполнительного комитета №    591 от 18 сентября 1991 года школе присвоен статус школы №    45 с углубленным изучением предметов эстетического цикла.

Наша школа сегодня:

Мощность здания: 956 обучающихся в одну смену.  32 классах-комплектах. Наполняемость классов по школе составляет в среднем 26,6 человек.

Режим работы школы:

Школа работает в режиме 2 смен (1 смена- с 08.00, 2 смена – с 14.00).  Пятидневная рабочая неделя.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса:

Продолжительность урока составляет 40 минут. В 1-х классах продолжительность урока – 35 минут. Обучающиеся 2-9 классов аттестуются по учебным четвертям. Обучающиеся 1-4 классов занимаются по программе «Школа 21 века».

Обучающиеся в основном получают образование в очной форме, также в отдельных случаях предоставляется возможность получить индивидуальное обучение на дому.

Возможности воспитательной работы, дополнительного образования.

Направленность внеурочной деятельности в школе — художественно-эстетическая, физкультурно-спортивная.

Художественно-эстетическое направление представлено следующими кружками «Хоровое пение», «Сольное пение», «Выразительное слово», «Ритмика», «Музыкальная грамота», индивидуальный инструмент (фортепиано, аккордеон), танцевальные кружки «Ритм», «Пантера», театр моды «Мода без границ», кружок изобразительного искусства «Волшебная кисточка».

В школе существуют следующие творческие объединения: образцовый детский коллектив хор «Звонкие голоса», танцевальный ансамбль «Ритм», «Театр моды».

Физкультурно-спортивное направление представлено спортивными секциями «Волейбол», «Баскетбол», «Футбол», «Легкая атлетика», «Настольный теннис», «Гимнастика». Организован спортивный класс.

Состояние материально-технической базы:

Здание: типовое, 3-этажное, год постройки 1970. Площадь здания составляет 3994,5 м². В образовательном процессе задействованы 32 кабинета из 32 имеющихся,все кабинеты имеют выход в Интернет.

Школа оборудована мультимедиа проекторами и интерактивными досками.Имеется 2 кабинета информатики с 25 компьютерами, 14 из которых объединены в локальную сеть, с выходом в Интернет.В распоряжении учащихся современная столовая на 130 посадочных мест, спортивный зал, пришкольный стадион, библиотека на 8 посадочных мест, тренажерный зал с 14 многофункциональными тренажерами, концертный зал, 2 мастерские.Педагогический коллектив оснащен и использует в образовательном процессе персональные ноутбуки 43 шт. Для тиражирования дидактических материалов имеется  МФУ, принтеры, сканеры, ксероксы.

Состояние материально-технической базы школы обеспечивает потребности педагогического процесса.