Поздравление ветерана Великой Отечественной войны, гвардии сержанта Павла Евстафьевича Евстратенко.

Ученик 2А  Ярослав З. в преддверии дня Победы поздравил ветерана, коренного приморца,  ветерана Великой Отечественной войны, гвардии сержанта Павла Евстафьевича Евстратенко.
18-летнего Павла Евстратенко призвали в сентябре 1942-го.
Павел Евстратенко, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда: «Восстанавливали порванную осколками снарядов связь, настраивали радиостанцию и потом срочно меняли позицию...».

Боевой путь гвардии сержанта Павла Евстафьевича Евстратенко хронологически отражён в Благодарностях Верховного Главнокомандующего, которыми отмечались в ту пору участники сражений. А на груди ветерана как особо яркие вехи - боевые награды: медаль «За отвагу» - это за освобождение города Орши в Белоруссии, орден Красной Звезды - за взятие Кенигсберга, а орден Славы - за отличие в боях в Восточной Пруссии, где и встретил День Победы.
В Приморье вернулся только в 1947-м, после демобилизации. И вновь пошёл учиться в техникум.

08 Май 2020, 23 просмотра.