Школьники Владивостока знают, что интеллект можно и нужно развивать!

В школе 52 собрались все пять десятых «педагогических» классов школ 44, 45, 52, 70, 77, которые обучаются по программе «Интеллект». Ее автор - доктор педагогических наук, профессор Школы педагогики ДВФУ Михаил Невзоров разработал в первой части программы курс «Учись учиться». Ребята с помощью педагогов и тьютора учились управлять собственным процессом познания: выделять главное, существенное; уметь сравнивать, рассуждать, аргументированно отстаивать свою точку зрения.

И вот настало время подводить итоги! Демонстрация более высокого уровня культуры познавательной активности проводилась в формате игры «Познание». Команды школ прошли 5 станций, на которых совместно решали предложенные задачи. Задачи были сформулированы таким образом, чтобы участникам пришлось «задействовать» разные виды интеллекта – социального, эмоционального, познавательного, аналитического, креативного.

На роль ведущих станции  приглашены члены педагогического отряда «Территория инициативы» (руководитель Галина Касьяненко, ВГУЭС), которые отметили сильные стороны каждой команды.

Помимо команд, задействованных в квесте, классы представили и ребят, которые под руководством актрисы Приморского краевого драматического театра Молодежи, мастера сцены Анастасии Руденко подготовили этюды. Час работы в мастер-классе Анастасии, и зрители в зале завороженно наблюдают за событиями, разворачивающимися на «птичьем дворе», в «магазине игрушек», на «стройке». Каждый участник постановки для того, чтобы «вжиться в роль» задействовал память, чувства эмпатии, воображения.

А общими чувствами в зале – поддержки и сплочения, были охвачены все участники: десятиклассники, их классные руководители, тьюторы, директора пяти школ, организаторы мероприятия.

10 а класс из 45 школы выразил общее мнение, когда поделился впечатлениями от события: «Задания квеста были направлены на развитие логического мышления и расширения кругозора, они заставили нас размышлять и дружно работать в команде. Нам понравились девушки, стоящие на станциях. Они были приветливы и дружелюбны, доходчиво объясняли нам задания. В общем, квест был замечательным, оставил много положительных эмоций, дал незаменимый опыт.
Другая половина класса отправилась на мастер класс по актерскому мастерству. Профессиональная актриса Анастасия давала интересные упражнения на развитие социальных навыков, помогала раскрепоститься, учила нас работать с партером и не стесняться своих эмоций. Чтобы закрепить результат, школы подготовили этюд. Все ´актеры´ получили нереальное удовольствие от процесса и уже ждут с нетерпением новых встреч!».

Игра и мастер-класс собрали участников программы «Интеллект» уже во второй раз. Следующая общая встреча состоится в марте для просмотра театрализованных постановок. Чувства, мысли, их выражение, их наблюдение и понимание – тоже интеллектуальная работа, и этому также надо учиться!

22 Январь 2018, 192 просмотра.