Десятиклассники 45 школы защитили свои педагогические проекты

Педагогический класс 45 школы, который в рамках социально-гуманитарного профиля осваивает программу «Интеллект», провел презентацию и защиту проектов по подготовке и проведению урока. 24 ученика образовали 12 команд, три месяца готовили проекты – работали с источниками информации, сформулировали гипотезу, цели и задачи, выбирали диагностические процедуры и методики реализации, провели урок с учащимися начальных классов и анализ полученных результатов.

Темы уроков ребята выбрали сами. Конечно, они консультировались с учителями, тьютором, директором. Но, тем не менее, темы были интересны и понятны самим исполнителям. Причем, выбранные ими темы оказались очень интересными и для их учеников: зачем нужен ноль, как читать и понимать стихи, влияние гаджетов на зрение, почему такие времена в английском языке, чувство ритма у человека,  сколько информации и как можно получить из текста, физическое развитие в жизни подростка, командная работа детей на уроке, бережное отношение к хлебу, как развивают сказки. В каких бы формах ни проходил урок, игровой или беседы, командной или индивидуальной, на всех были физминутки, творческие задания, рефлексия и оценка детьми, а уже после звонка – благодарности и искренние детские объятия!

Защита проходила в форме презентации. Ребята сначала волновались за свои проекты, но затем стали волноваться за другие команды, сопереживать и поддерживать. Каждая команда представила все этапы проекта, поделилась своими достижениями, было так, что и честно признавались, что не все задуманное удалось. Все участники пришли к выводу, что для устойчивых результатов нужна систематическая работа, а не один урок; что надо очень много знать, чтобы составить только один урок!; дети очень пластичны, они готовы играть или быть серьезными, но во всем поддерживать своего учителя, если чувствуют его заинтересованность; на учителе большая ответственность, как наиболее плодотворно провести 35 минут урока.

Общие выводы, которые были сделаны «жюри» - представителями школы, ДВФУ, ВДЦ «Океан» и управления образования, можно свести к тому, что проектные команды  провели большую работу по освоению проектных методик; познакомились с педагогическими  методами и приемами; предложили младшим школьникам важные для их жизни темы.

20 Декабрь 2017, 122 просмотра.