Неделя безопасности (25-29 сентября 2017 г.)

В период с 25 по 29 сентября 2017 года в соответствии с календарем образовательных событий Минобрнауки России в нашей школе проведена  Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности на дорогах.

В этой связи был проведен следующий комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с обучающимися, педагогами и родителями (законными представителями):

- профилактические беседы, родительские собрания о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. При этом особое внимание родителей было обращено на особенности восприятия информации детьми разных  возрастов, совместного моделирования различных ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах; необходимости ношения световозвращающих элементов; необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей; соблюдении детьми и подростками Правил при управлении вело- и мототранспортом. Были включены вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, разъяснение требований законодательства РФ по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей;

- беседы с учащимися, классные часы, соревнования, уроки, просмотры видеоматериалов по безопасному поведению в транспортной среде;

- обновлена информация для детей и родителей в уголках безопасности дорожного движения;

- обновлены схемы безопасных маршрутов  движения детей «дом-школа-дом»;

Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах.

Посещение классных часов показало, что классные руководители ведут целенаправленную работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма, используют в своей работе разнообразные формы проведения классных часов, такие как: диспут, дискуссия, ролевая игра, круглый стол, викторина, анкетирование и др.

Классные часы соответствовали возрастным особенностям и интересам школьников, были подготовлены и проведены на высоком  методическом уровне.

Классными руководителями, особенно учителями начальных классов,  проведена большая работа по обеспечению обучающихся светоотражающими элементами в целях обеспечения безопасности детей на дорогах.

29 Сентябрь 2017, 30 просмотров.